首页>山东 > 正文

济南落户新政无下文 面积房产证仍是难逾越落户铁规

户籍民警所称的购房落户规定是这样的:在济南市区购置建筑面积90平方米以上新建成套商品住宅房并取得房产证(含办理抵押贷款房),或在市区购置建筑面积90平方米以上成套二手商品住宅房并取得房产证两年以上(含办理抵押贷款房),可申请办理迁济落户。

  原标题:一个外地来济者的落户之问 当网签遇上刻舟求剑的户政

  短短两个月内,高文已连续3次前往户籍管理部门、4次致电咨询落户,但至今他的户口还在菏泽老家,而他已在济南工作了4年多,所购的90多平方米房子也已交房入住1年多。

  是外地来济购房落户的“铁规”拦住了他——在济南市区购置建筑面积90平方米以上新建成套商品住宅房并取得房产证(含办理抵押贷款房),或在市区购置建筑面积90平方米以上成套二手商品住宅房并取得房产证两年以上(含办理抵押贷款房),可申请办理迁济落户——虽然面积“够格”,但暂未拿到房产证一条就足以受限。

济南落户新政无下文 面积房产证仍是难逾越落户铁规

  “铁规”不可逾越,留给高文的只有不间断拨打各种热线询问政策,盼望出现转机。

  “为什么?为什么想落户济南这么难?”高文的发问不止代表他一人……

  不可逾越的“铁规”

  高文现在已有些急红了眼。今年春节后,他找到所在地的舜华路派出所咨询落户。“派出所户籍民警告诉我,没有房产证不能落户。”高文2014年所购的90多平方米新建商品房已交房入住1年多,但的确暂未下发房产证,“最快也要再等一年多才能拿到房产证。”

  户籍民警所称的购房落户规定是这样的:在济南市区购置建筑面积90平方米以上新建成套商品住宅房并取得房产证(含办理抵押贷款房),或在市区购置建筑面积90平方米以上成套二手商品住宅房并取得房产证两年以上(含办理抵押贷款房),可申请办理迁济落户。“面积和房产证是两条‘铁规’,不可逾越。”高文只满足了面积一条。

  记者梳理12345市民服务热线的相关投诉发现,与高文有相同遭遇的大有人在。在最近的投诉中,市民马女士即因购买的新房今年1月刚网签,拿不到房产证无法落户,已影响了她的孩子在5月份报名上小学。

  此前接受爱济南新闻客户端采访时,济南西部的小区住户许先生也表达过他作为外地人与济南人的这种疏离感,“同一个小区的‘老济南’凭购房合同就能落户。一块拿材料去派出所,别人能办我们不能办。(我们)和济南户口之间还是差一个房产证啊。”

  但即便是济南人,平阴县、济阳县和商河县的居民,同样也在房产证落户一环被卡。在最近的12345投诉中,平阴市民王女士即在济南市区买了一套80平方米的二手房,但拿到房产证时间不足两年仍无法落户。据了解,三县居民按规定要想落户市区,也须在市内六区购置建筑面积75平方米以上成套商品房并取得房产证。

  落后的房产证落户

  “购房都是经过网签的,网签不就是有备案吗?为什么还非要等到房产证才能落户呢?这都什么年代了?”高文认为,几个部门的联网办公就可以解决,而且该措施在济南限购限贷政策出台后即已实施——济南市建委、房管、国土、公安、民政系统联网。

  高文的质疑不无道理。据了解,济南购房、投资、就业落户实施细则最早于2001年12月实施,当时规定“凡在济南市购买商品住宅建筑面积达到100平方米以上,且房屋总价款达到50万元以上(包括购买旧房的)并取得房产证的;或购买商品住宅建筑面积达到80平方米以上,且房屋总价款达到25万元以上(包括购买旧房的),取得房产证并实际居住3年以上的,准许本人、配偶及其未成年子女在购房地落户”。

  此后的2007年6月,济南买房落户条件降低,“在市区购置建筑面积90平方米以上成套商品房、取得房产证、足额付款并实际居住、有合法职业的人员及配偶、未成年子女,准予在济落户。”

  与房产证落户要求相对应的,2006年8月1日,济南正式启用新建商品房网上预售签约系统,次年,济南市区所有新建商品房全部开始实行网签。到2008年5月1日,全市二手房也全部实行网签交易。值得注意的是,网签制的全市铺开早于两条“铁规”细则出台近半年左右。

  山东经济学院房地产业发展研究中心副主任孙大海当时接受采访时即表示,网签具有唯一合法性,没有网签合同就办不了房产证,更难以受到法律保护。济南市建委相关负责人当时也证实,网签合同是商品房买卖中的唯一合法合同,没有网签合同将无法办理合同备案、商业贷款与住房公积金贷款等手续。

  “如果说2006年以前,没有网签卡房产证,那说得过去。但是网签实行了而且具有唯一合法性,你还卡房产证那个小本本,那就说不过去了!”高文认为,济南至今仍在施行的房产证落户制度已是落后于时代。

  落户松绑之问

  高文没想到的是,他并不是一个人在“战斗”——几乎每隔几分钟都有像他一样的外地来济居民,也在拨打热线询问着落户政策,除大部分遭遇房产证落户“铁规”外,其他还有房子面积不足90平方米被卡者,有的甚至仅差1平方米。大部分人表示“孩子上学等不起了”,他们反复投诉咨询,心急如焚。

  诸多人将诉求指向今年3月10日山东省政府印发的《关于进一步降低实体经济企业成本的实施意见》(以下简称“《意见》”),其中提到,“深入推进户籍制度改革。以合法稳定住所(含租赁)或合法稳定就业为基本落户条件,在全省范围内取消购房面积、就业年限、投资纳税、积分制等落户条件,最大限度降低城镇落户门槛。”

  3月12日,济南公安微博转发了上述《意见》,网友“善者菏来”留言称,“关键是什么时间实施?这次希望有个好的结果。”3月20日,市民李锐致信市长信箱也表达了同样的疑问,“能给个具体时间吗?不想再收到正在讨论的结果了,已经讨论太久了。”

  近两年,关于放宽落户政策的消息不断传出,但的确始终未能在济南落地。2016年9月30日,国务院印发《推动1亿非户籍人口在城市落户方案》,要求进一步拓宽落户通道,全面放开放宽重点群体落户限制。当年9月9日,山东省政府印发《关于加快推进农业转移人口市民化的实施意见》,要求济南、青岛两市的城区要加快取消购房面积、就业年限、投资纳税、积分制等落户条件。同年6月,济南市政府发布《济南市新型城镇化规划》(2015-2020年),明确指出要加快制定公开透明的落户标准,进一步放宽落户条件,不得采取要求购买房屋、投资纳税、积分制等方式设置落户限制。

  济南落户新政仍无下文

  5日,记者以市民身份咨询市中区、天桥区和高新区等公安局的户政科,得到的答复均是:济南落户暂没有新政策推出,仍以原规定为准。而据公开报道,今年3月中旬,济南市公安局相关负责人在接受采访时曾表示,济南降低落户门槛的具体实施,还需等相应配套政策明确后再遵照执行。4月7日,记者就此再次求证济南市公安局,所获回复称,目前济南落户新政仍无下文。

  在上述《济南市新型城镇化规划》中,2016至2020年,全市外来务工人员“市民化”目标为每年16.4万人。但据了解,2015年,该外来务工人员“市民化”人数仅4.8万,其中以购房方式落户的有9800多人,约占迁入济南总人数的两成左右。而截至2015年,济南市外来人口总量已超过203万人,曾创历史新高。

  就此,《济南新型城镇化规划》编制课题组负责人程道平曾表示,为了实现过去3倍之多的外来人口“市民化”,未来济南进一步放宽落户条件将是一种趋势。

  今年的全国两会上,推进户籍制度改革也再次成为代表委员们的热议。全国人大代表、中国社会科学院副院长蔡昉即表示,户籍制度改革势在必行,这也将是改革红利中非常重要的一部分。据了解,目前河南省、江西省、福建省和武汉市、西安市等省市均已推出放低落户门槛新政,记者注意到,各地的相关条款中,已基本取消了购房落户限制,房产证落户的“铁规”更是已无。

  截至记者发稿,高文的落户仍无出路,他和诸多外地来济者一样,剩下的只有等待。(应受访者要求,文中高文为化名)

责任编辑:逯佳琦
加入收藏
新浪微博腾讯微博
齐鲁财富网
齐鲁财富网移动客户端

IOS android  
微信 手机客户端 手机浏览器

二维码

热点专题

2016法国欧洲杯于北京时间6月11日凌晨开战

济南市弓客射箭俱乐部成立于2011年9月,目