首页>政经 > 正文

沈晓明同志任教育部党组副书记 附个人资料简历背景

中央批准,免去沈晓明同志的上海市委常委、委员职务,沈晓明同志任教育部党组副书记。值得注意的是,沈晓明曾任上海市副市长、市政府党组成员、浦东新区区委书记、中国(上海)自由贸易试验区管理委员会主任等职务。

  中央批准,免去沈晓明同志的上海市委常委、委员职务,沈晓明同志任教育部党组副书记。
沈晓明
       沈晓明 个人资料简历 

  沈晓明,男,汉族,1963年5月生,浙江上虞人,研究生,医学博士,研究员、教授,1984年5月加入中国共产党,1987年7月参加工作。曾任上海市委常委,浦东新区区委书记,中国(上海)自由贸易试验区管理委员会主任。

  1979.09——1984.07 在浙江省温州医学院儿科系学习,获医学学士学位;

  1984.09——1987.07 浙江省温州医学院儿科系硕士研究生,获医学硕士学位;

  1987.07——1988.03浙江医科大学附属一院住院医生;

  1988.01——1991.01上海第二医科大学儿科学博士研究生(师从我国儿科学泰斗郭迪教授),获医学博士学位;

  1991.01——1996.11 上海新华医院上海市儿科医学研究所主治医师、副研究员、副教授(1994.03-1996.03 美国纽约爱因斯坦医学院从事博士后研究);

  1996.11——至今 上海交通大学医学院附属新华医院和上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心研究员、教授,1997.03和2000.03分别被聘为上海第二医科大学硕士生导师、博士生导师;

  1996.11——1998.07 上海第二医科大学附属上海儿童医学中心副院长;

  1998.11——2000.05 上海第二医科大学附属新华医院副院长;

  2000.05——2001.11 上海第二医科大学附属新华医院副院长(主持工作);

  2001.11——2003.11 上海第二医科大学附属新华医院院长(1998.07-2003.11 兼上海第二医科大学附属上海儿童医学中心院长);

  2003.03——2005.07 上海第二医科大学校长兼上海第二医科大学儿童环境医学研究中心主任;

  2005.07——2006.05 上海交通大学党委常委、常务副校长(2006.08免职)兼上海交通大学医学院院长;

  2006.02——2008.01上海市教育委员会主任(2006.04.26任命)、党组书记兼市科教工作党委副书记;

  2008.01——2013.05上海市副市长、市政府党组成员;

  2013.05——2013.07上海市副市长,浦东新区区委书记。

  2013.07——2015.04上海市委常委、浦东新区区委书记。

  2015.04——2016.09上海市委常委,浦东新区区委书记,中国(上海)自由贸易试验区管理委员会主任。


责任编辑:曹荣梅
加入收藏
新浪微博腾讯微博
齐鲁财富网
齐鲁财富网移动客户端

IOS android  
微信 手机客户端 手机浏览器

二维码

热点专题

2016法国欧洲杯于北京时间6月11日凌晨开战

济南市弓客射箭俱乐部成立于2011年9月,目