孕妇服含乙酰氨基酚药或导致孩子异常 附含此日常药

据报道,有研究指出,妇女在怀孕18至32周期间服用含乙酰氨基酚的成药,孩子长成至7岁时,出现过动等行为异常的可能性高。而含乙酰氨基酚(Acetaminophen)的成药,向来是给孕妇服用的镇痛解热剂,孕妇要谨慎服用此类药物。

  原标题:孕妇服用含乙酰氨基酚药物恐导致孩子行为异常

  环球科技报道 据台湾“中央社”8月15日报道,含乙酰氨基酚(Acetaminophen)的成药,向来是给孕妇服用的镇痛解热剂,不过最新医学研究发现,怀孕期间的妇女吞服含乙酰氨基酚的成药,恐导致孩童的行为异常。

孕妇

  据报道,刊登于美国医学会小儿科学期刊(JAMA Pediatrics)的研究报告指出,妇女在怀孕18至32周期间服用含乙酰氨基酚的成药,孩子长成至7岁时,出现过动等行为异常的可能性高。

  报道称,甚至有些研究发现,孩童出现类似注意力不足过动症(ADHD)的症状,也非常可能是因为妇女怀孕期间,服用含乙酰氨基酚所致。

  常见含乙酰氨基酚的药物

  速效感冒胶囊(每片含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、扑尔敏3mg),

  小儿速效感冒冲剂(主含对乙酰氨基酚、扑尔敏、咖啡因、人工牛黄),

  氨酚可待因片(对乙酰氨基酚0.5g、可待因8.4mg),

  雅司达(每片含对乙酰氨基酚0.5g),

  丽珠感乐(每片含对乙酰氨基酚162.5mg、特非那丁15mg、盐酸伪麻黄碱15mg),

  散利痛(每片含对乙酰氨基酚250mg、丙基非那宗150mg、咖啡因50mg),

  康利诺片(每片含对乙酰氨基酚500mg、盐酸伪麻黄碱30mg、扑尔敏2mg),

  快克(每胶囊含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100rng、人工牛黄10mg、咖啡因15mg),

  感康(每片含对乙酰氨基酚250mg、金刚烷胺100mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg),

  感力克(每胶囊含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg),

  泰诺感冒片(每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、扑尔敏2mg),

  泰诺儿童感冒咳嗽糖浆(每5ml含扑热息痛160mg、扑尔敏1mg、盐酸伪麻黄碱15mg、氢溴酸右美沙芬15mg),

  百服宁(乙酰氨基酚薄膜衣片,每片含有效成分对乙酰氨基酚500mg)

  利康胶囊(含对乙酰氨基酚、癸烷胺盐酸盐、人工牛黄、咖啡因、扑尔敏)

  感冒清片(含对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏以及中药大青叶、穿心莲、板蓝根、金盏银盘、岗梅、山芝麻等),

  强力银翘片(主含对乙酰氨基酚、维生素C、银花、连翘等),

  999感冒灵(内含对乙酰氨基酚、扑尔敏、金银花、菊花、岗梅等),

  圣济感冒灵(主含对乙酰氨基酚、扑尔敏、三叉苦、金盏银盘、野菊等),

  康得(又名美扑伪麻片,主含对乙酰氨基酚500mg、氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg等)。

责任编辑:赵新燕
加入收藏
新浪微博腾讯微博
齐鲁财富网
齐鲁财富网移动客户端

IOS android  
微信 手机客户端 手机浏览器

二维码